講師・プログラム

【H29年度第4クールプログラム】1月・2月・3月
平成29年度第4クール 帝京平成スポーツアカデミープログラムです。
1クールは3ヶ月です。

【H29年度第3クールプログラム】10月・11月・12月
平成29年度第3クール 帝京平成スポーツアカデミープログラムです。
1クールは3ヶ月です。

千葉キャンパスプログラム(1クールは3ヶ月です)

1.Jr.クライミング教室(小1~小6)


ボルダリング用の人工壁でクライミングの基本を指導します。自由時間を多くしますので楽しく登って下さい!
・曜日/月曜日
・時間/16:30~17:30
・定員/15名
・場所/10号館
・参加費/6,300円/1クール
・講師/濱田 剛 スポーツクライミングサークル

2.ピラティスA(一般)


体の奥深くにある筋肉(インナーマッスル)を効果的に鍛え、健康的な引き締まった体を作っていきましょう!
・曜日/火曜日
・時間/15:00~16:00
・定員/30名
・場所/9号館-502
・参加費/4,800円/1クール
・講師/滝本 泉

3.THSA Jr.サッカースクール(幼稚園~小学6年生)

帝京平成大学女子サッカー部コーチ・選手と一緒にサッカーを楽しみましょう!
・曜日/火曜日
・時間/16:15~17:15
・定員/20名
・場所/うるいどグラウンド(雨天:9号館-502)
・参加費/6,300円/1クール
・講師/北上 他

4.太極拳(一般)


太極拳のゆっくりとした動きと呼吸法は、足腰を鍛錬して心肺機能を高めます。
・曜日/水曜日
・時間/10:00~11:30
・定員/30名
・場所/9号館ー502
・参加費/6,300円/1クール
・講師/法月 康治

5.エクササイズ&コンディショニングストレッチ(シニア)


シニア向け健康体操教室です。簡単なエクササイズやストレッチをして元気な心と身体を作りましょう!
・曜日/水曜日
・時間/13:00~14:00
・定員/20名
・場所/9号館-502
・参加費/3,900円/1クール
・講師/石橋 和正

6.大人のHIP・HOPクラス(一般)


ダンスの基礎を学びながら楽しくエクササイズ!ママ達もLet’s Dancing♪(一般初心者向け・経験者も可)
・曜日/水曜日
・時間/17:00~18:00
・定員/20名
・場所/9号館-105
・参加費/4,800円/1クール
・講師/KIKU

7.初めてのヨガA(一般)★☆☆☆☆(初心者)


ポーズの説明を聞きながら練習します。年齢・体の状態を問わずリラックスできる、インドの伝統的ヨーガです。
・曜日/水曜日
・時間/17:10~18:10
・定員/25名
・場所/9号館-502
・参加費/4,800円/1クール
・講師/森山 和美

8.中学・高校生のためのはじめてHIP・HOP(中1~高3)


コメント:部活感覚でもOK!ダンスをやってみたかった!学校の文化祭で披露したい!そんな想いを秘めている中学生・高校生におすすめのクラスです。
・曜日/水曜日
・時間/18:15~19:15
・定員/20名
・場所/9号館-105
・参加費/4,800円/1クール
・講師/KIKU

9.基本のヨガA(一般)★★☆☆☆


心と身体の緊張を弛める、インドの伝統的ヨーガです。初めてのヨガより、股関節・肩甲骨のポーズが増えます。
・曜日/水曜日
・時間/18:20~19:20
・定員/25名
・場所/9号館-502
・参加費/4,800円/1クール
・講師/森山 和美

10.かんたん筋力トレーニング教室(一般)


初めての方や女性でも楽しめる教室です!正しいトレーニングで美しいBODYをゲットしましょう!
・曜日/水曜日
・時間/18:30~19:30
・定員/15名
・場所/9号館-203
・参加費/4,400円/1クール
・講師/高橋 仁

11.シニアウォーキング(シニア)


ウォーキングの専門家が指導します。正しい歩き方を習得しましょう!
・曜日/木曜日
・時間/10:00~11:30
・定員/30名
・場所/うるいどグラウンド(雨天:9号館ー502)
・参加費/6,300円/1クール
・講師/岡田 一彦

12.骨盤ストレッチA(一般)


初めての方や、年齢や体の状態を問わずに安心して参加できるストレッチです。動きやすい服装でご参加下さい。
・曜日/木曜日
・時間/14:00~15:00
・定員/20名
・場所/9号館ー502
・参加費/4,800円/1クール
・講師/古澤 麻美

13.基本のヨガB(一般)★★☆☆☆


心と身体の緊張を弛める、インドの伝統的ヨーガです。初めてのヨガより、股関節・肩甲骨のポーズが増えます。
・曜日/木曜日
・時間/16:50~17:50
・定員/25名
・場所/9号館-502
・参加費/4,800円/1クール
・講師/森山 和美

14.ハタヨガA(一般)★★★☆☆


基本ポーズ+バランスのポーズで深層筋を使います。プラーナ・血液・リンパを巡らせ、心と体の調和を高めます。
・曜日/木曜日
・時間/18:00~19:00
・定員/25名
・場所/9号館-502
・参加費/4,800円/1クール
・講師/佐藤 美奈子

15.スラックライン(一般)


スキー選手のトレーニングに採用されている、綱渡りとトランポリンを融合した新しいスポーツ。バランス感覚を磨こう!

・曜日/金曜日
・時間/未定
・定員/10名
・場所/中庭(雨天中止)
・参加費/4,800円/1クール
・講師/我妻 吉信

16.運動や手の使い方に不器用さがある
子どもの体操教室(4~6歳)


 興味関心に合わせて、子どもの能力に応じたスポーツのかかわりを支援します。
・曜日/土曜日
・時間/10:30~11:30
・定員/6名
・場所/9号館-502
・参加費/2,300円/1クール
・講師/福山 英明

17.車いすテニス(一般)


車いすを使ったテニス競技を体験してください。
・曜日/土曜日
・時間/未定
・定員/10名
・場所/テニスコート
・参加費/1,300円/1クール
・講師/楯岡・山倉

18.キッズテニス(年長~小2)


初心・初級者クラス。負担が少なく柔らかいレッドボールを使用したショートテニスのレッスンを行います。ボール遊びを取り入れ、運動の楽しさを覚えましょう。
・曜日/土曜日
・時間/8:30~9:30
・定員/25名
・場所/テニスコート(雨天:体育館)
・参加費/6,300円/1クール
・講師/市原市テニス協会

19.Jrテニス(小3~小6)


プレイ&ステイを導入し、お子様の成長や技術習得にあったボールを使用してレッスンを行います。初心者も経験者も楽しみながらテニスをしませんか?
・曜日/土曜日
・時間/9:35~11:05
・定員/35名
・場所/テニスコート(雨天:体育館)
・参加費/6,300円/1クール
・講師/市原市テニス協会

20.テニス(一般)


初心者の方から経験者の方まで幅広く楽しんでいただけるようにレッスンを行います。一緒にテニスを楽しみませんか?
・曜日/土曜日
・時間/11:10~12:40
・定員/35名
・場所/テニスコート(雨天:体育館)
・参加費/6,300円/1クール
・講師/市原市テニス協会

千葉キャンパスプログラム 文化講座(1クールは3ヶ月です)

水彩とパステル教室(一般)

使いやすい画材として、水彩・パステル・色鉛筆等を使い、身近なものを描いてみることから始めます。慣れてきたら、自分にあった画材と描き方で絵作りにもチャレンジしましょう。

・曜日/木曜日
・時間/13:30~15:30
・定員/15名
・場所/9号館-202教室
・参加費/15,000円/1クール
・講師/小森 精一

子どものアトリエ(小1~小6)

学年に合わせ、図画と工作をしながら、つくることが楽しくなる教室です。美術の好きな人、嫌いな人も是非参加しましょう。

・曜日/木曜日
・時間/16:30~18:30
・定員/15名
・場所/9号館-202教室
・参加費/15,000円/1クール
・講師/小森 精一

中学・高校生デッサン教室(中1~高3)

将来、美術系の学校に進学を希望する学生を対象に基礎になるデッサン等の指導をします。急に上達はしないので、今からこつこつと練習していきましょう。

・曜日/金曜日
・時間/18:00~20:00
・定員/15名
・場所/9号館-202教室
・参加費/15,000円/1クール
・講師/小森 精一

ちはら台キャンパスプログラム(1クールは3ヶ月です)

21.ラージボール卓球(シニア)


ラージボールで卓球の楽しさを体験します。初めての方でもやさしく指導します。
・曜日/火曜日
・時間/10:00~11:30
・定員/20名
・場所/体育館
・参加費/6,300円/1クール
・講師/西沢 マサ子

22.エアロビクス(一般)


ソフトなエアロビックで運動不足を解消しましょう。またボールを使った、基礎代謝upが期待できる体幹トレーニングも紹介します。
・曜日/水曜日
・時間/13:00~14:00
・定員/20名
・場所/ダンスホール
・参加費/4,800円/1クール
・講師/稲村 恵美子

23.骨盤ストレッチB(一般)


初めての方や、年齢や体の状態を問わずに安心して参加できるストレッチです。動きやすい服装でご参加下さい。
・曜日/水曜日
・時間/13:30~14:30
・定員/20名
・場所/体育館
・参加費/4,800円/1クール
・講師/古澤 麻美

24.Jr.バスケットボールA(小1~小6 初心者)


プロバスケットボールチーム千葉ジェッツのアカデミーコーチがバスケットボールの基礎を指導します。(初心者を対象)
・曜日/水曜日
・時間/16:30~17:30
・定員/20名
・場所/体育館
・参加費/6,300円/1クール
・講師/千葉ジェッツアカデミースタッフ2名

25.Jr.バスケットボールB(小4~小6 経験者)


プロバスケットボールチーム千葉ジェッツのアカデミーコーチがバスケットボールの基礎を指導します。(ミニバス経験者を対象)
・曜日/水曜日
・時間/17:40~18:40
・定員/25名
・場所/体育館
・参加費/6,300円/1クール
・講師/千葉ジェッツアカデミースタッフ2名

26.初めてのヨガB(一般)★☆☆☆☆


ポーズの説明を聞きながら練習します。年齢・体の状態を問わずリラックスできる、インドの伝統的ヨーガです。
・曜日/木曜日
・時間/10:00~11:00
・定員/20名
・場所/体育館
・参加費/4,800円/1クール
・講師/森山 和美

27.基本のヨガC(一般)★★☆☆☆


心と身体の緊張を弛める、インドの伝統的ヨーガです。初めてのヨガより、股関節・肩甲骨のポーズが増えます。
・曜日/木曜日
・時間/10:00~11:00
・定員/23名
・場所/ダンスホール
・参加費/4,800円/1クール
・講師/佐藤 美奈子

28.ハタヨガB(一般)★★★☆☆


基本ポーズ+バランスのポーズで深層筋を使います。プラーナ・血液・リンパを巡らせ、心と体の調和を高めます。
・曜日/木曜日
・時間/11:10~12:10
・定員/23名
・場所/ダンスホール
・参加費/4,800円/1クール
・講師/佐藤 美奈子

29.ベリーダンス(一般)


ベリーダンス入門編。ベリーダンスを使ったストレッチやエクササイズが中心です。女性らしい柔らかさをGETしましょう。
・曜日/木曜日
・時間/12:20~13:20
・定員/30名
・場所/体育館
・参加費/4,800円/1クール
・講師/ダイヤモンドベリーダンスカンパニー1名

30.バレトン(一般)


フィットネス・バレエ・ヨガを融合させたエクササイズ。全身の筋バランス、柔軟性、心肺機能を向上させます!
・曜日/木曜日
・時間/12:50~13:50
・定員/20名
・場所/ダンスホール
・参加費/4,800円/1クール
・講師/安本・内山 内1名

31.ピラティスB(一般)


体の奥深くにある筋肉(インナーマッスル)を効果的に鍛え、健康的な引き締まった体を作っていきましょう!
・曜日/木曜日
・時間/14:00~15:00
・定員/30名
・場所/体育館
・参加費/4,800円/1クール
・講師/滝本 泉

32.幼児HIP・HOPクラス(4〜6歳)


元気に楽しく踊りたい幼児メンバー集まれ〜♪基礎体力と簡単なリズムトレーニング・振り付けからスタートしていくクラスです。
・曜日/木曜日
・時間/16:00~16:50
・定員/15名
・場所/ダンスホール
・参加費/4,800円/1クール
・講師/KIKU

33.初めてのHIP・HOPクラス(小1~小6初心者)


元気に楽しくLet’s Dancing!ダンスの好きな子集まれ~♪(入門・初級)
・曜日/木曜日
・時間/17:00~18:00
・定員/30名
・場所/ダンスホール
・参加費/4,800円/1クール
・講師/KIKU

34.HIP・HOPステップアップクラス(小1~中3中級者)


ダンスを習ってみたい初心者の中学生、入門クラスで自信がついてきた小学生、もっと本格的にダンスを学んでみたいという方、にお勧めのクラスです(初・中級)
・曜日/木曜日
・時間/18:15~19:15
・定員/30名
・場所/ダンスホール
・参加費/4,800円/1クール
・講師/KIKU

35.Jr.バドミントン(小1~小6)


バドミントンを楽しみながらテクニックも上達!初心者にもやさしく指導します。
・曜日/木曜日
・時間/18:00~19:30
・定員/25名
・場所/体育館
・参加費/6,300円/1クール
・講師/遠藤 他2名

36.ハタヨガC(一般)★★★☆☆


基本ポーズ+バランスのポーズで深層筋を使います。プラーナ・血液・リンパを巡らせ、心と体の調和を高めます。
・曜日/金曜日
・時間/10:00~11:00
・定員/23名
・場所/ダンスホール
・参加費/4,800円/1クール
・講師/森山 和美

37.ボディメイクヨガ(一般)★★★★☆


太陽礼拝を練習。気になる部分は引き締め引き上げ、健やかで美しい心と体を創る、エクササイズ要素の高いヨガです
・曜日/金曜日
・時間/11:10~12:10
・定員/20名
・場所/ダンスホール
・参加費/4,800円/1クール
・講師/森山 和美

38.ハタヨガD(一般)★★★☆☆


基本ポーズ+バランスのポーズで深層筋を使います。プラーナ・血液・リンパを巡らせ、心と体の調和を高めます。
・曜日/金曜日
・時間/16:20~17:20
・定員/21名
・場所/ダンスホール
・参加費/4,800円/1クール
・講師/森山 和美

39.バドミントン(一般)


初心者大歓迎。基礎の練習から練習試合まで行います。
・曜日/金曜日
・時間/18:30~20:00
・定員/20名
・場所/体育館
・参加費/6,300円/1クール
・講師/寺田 善弘

40.基礎からはじめよう!ランニング教室
~目指せ!フルマラソン~


 効率の良い体幹ランニングを習得して走力をアップし、ハーフマラソンやフルマラソンの完走を目指します。
・曜日/土曜日
・時間/9:30~11:30
・定員/20名
・場所/クラブハウス
・参加費/7,800円/1クール
・講師/岡田 一彦

41.チャイルドコオーディネーション(年長~小2)


簡単な動きで能や神経を刺激します。様々な動きを通じて、体の使い方を身に着けます!元気いっぱいに遊びましょう!
・曜日/土曜日
・時間/10:30~11:20
・定員/15名
・場所/体育館
・参加費/4,800円/1クール
・講師/山中 他

42.キッズコオーディネーション(小3〜小6)


簡単な動きで能や神経を刺激します。様々な動きを通じて、体の使い方を身に着けます!元気いっぱいに遊びましょう!
・曜日/土曜日
・時間/11:30~12:30
・定員/15名
・場所/体育館
・参加費/4,800円/1クール
・講師/山中 他

43.親子で楽しむ体つくり教室(年長~小6)


 親子参加型の体づくり教室でスポーツ活動を始めるきっかけに、運動が苦手なお子さんでも楽しめます。
・曜日/土曜日
・時間/12:40~13:40
・定員/15名
・場所/体育館
・参加費/4,800円/1クール
・講師/藤井 他

ページのトップへ